«Сильным пилотам — сильную погоду!».

Под таким лозунгом прошёл недавно завершившийся Чемпионат России 2021г в стандартном классе планеров (Новосибирская обл., п/п «Решеты»).

Чемпионат России состоялся в период с 29 мая по 13 июня. В соревнованиях приняли участие 18 спортсменов из 7 регионов России. Из них — 7 участников входят в десятку сильнейших пилотов России по рейтингу IGC FAI. Но и молодые пилоты, имеющие небольшой опыт соревнований, не пасовали перед авторитетом мастеров, и получили бесценный опыт скоростных и дальних полётов.

Федерация планерного спорта России выражает отдельную благодарность руководству Новосибирского аэроклуба ДОСААФ, предоставивших планера для нескольких участников соревнований.

Сибирская погода порадовала участников своим разнообразием — были и дни с облачными грядами, и высокая сухая термика, и низкая термика, были дни с сильным ветром и дни почти полного штиля. В Чемпионате удалось разыграть 10 упражнений, два из которых стали для площадки рекордно длинными – 502 км и 504 км. Соревнования получились богатыми на выполнение разрядных нормативов, достижение личных рекордов спортсменов на скорость, дальность маршрута и время, проведённое в полёте.

Призерами в личном зачете стали:
1 место — мастер спорта Антон Минский (г. Москва)
2 место — мастер спорта международного класса Дмитрий Тимошенко (Московская область)
3 место — мастер спорта Владимир Федоров (Новосибирская область)

Дмитрий Тимошенко, Антон Минский, Владимир Федоров

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации:
1 место — команда Новосибирской области (Виталий Боровик, Александр Масюков)
2 место — команда Алтайского края (Виталий Кожемяцкий, Владимир Кириенко)
3 место — команда Воронежской области (Владимир Радовский, Лада Баламут)

Виталий Кожемяцкий, Владимир Кириенко, Виталий Боровик, Александр Масюков, Владимир Радовский, Лада Баламут

Закрытие соревнований участники отметили полётами на воздушном шаре и вечером у костра под песни Вадима Захарова и Лады Баламут. А уже через месяц «Решёты» снова примут спортсменов на Кубке России в стандартном классе планеров.