Мария Гаврилина завоевала серебряную медаль в многоборье и бронзу в неизвестном комплексе на чемпионате мира по высшему пилотажу на планерах в Advanced и стала первым в истории пилотом, завоевавшим медаль для сборной России в классе с ограничениями.

По сумме выступлений в четырех упражнениях Гаврилина набрала 5690, 59 баллов и уступила французу Шарлю Леви-Лупре (5886, 52 баллов), ставшему абсолютным чемпионом мира. Бронза досталась еще одному представителю Франции Тибауту Фромантину (5689, 52). Другие российские пилоты Олег Ларионов и Павел шляхов заняли 18-е и 21-е место соответственно.

Другую медаль Гаврилина завоевала по итогам неизвестного комплекса, где россиянка стала третьей с результатом 2847, 69 баллов, уступив французу Шарлю Леви-Лупре (2847, 69 баллов) и Мареку Весели из Чехии. Ларионов занял 13-е место, Шляхов завершил выступление на 18-й позиции.

На мировом первенстве в Польше мужчины и женщины выступали в общем зачете, в общей сложности в соревнованиях приняли участие три спортсменки и 20 спортсменов.

«Очень долго в адвансе у нас не было никаких результатов, поэтому Машина медаль для нас особенно дорога – начинает выигрывать новое поколение пилотов, пришедших в спорт в новых реалиях, без финансирования ДОСААФа, фактически чисто на личных возможностях», – оценили результат спортсменки в федерации планерного спорта России.

В общекомандном зачете наши пилоты заняли пятое место. Победителями стали спортсмены из Румынии, которым удалось превзойти национальные команды Франции и Польши.

Отечественные пилоты на мировом первенстве выступали под флагом федерации авиационного спорта России (ФАС России), поскольку санкции WADA распространяются на авиационные виды спорта и не позволяют отечественным пилотам использовать национальную символику на международных соревнованиях.

Чемпионат мира по высшему пилотажу на планерах в классе с ограничениями (Advanced) в Польше стал 11-м в истории. Он прошел с 28 июля по 6 августа 2021 года на базе польского аэродрома «Лешно», который признан экспертами одной из лучших площадок для занятий планерным спортом. Лешно – единственный город, который удостоился принять чемпионат мира в пятый раз, ранее это случалось в 1958-м, 1968-м, 2003-м и 2014-м годах.