31 января 2023 года состоялось финальное упражнение Виртуального Кубка России по планерному спорту в клубном классе планеров. В соревновании участвовали 31 спортсмен из 16 субъектов России и Республики Беларусь.

Обладателем Кубка России стал опытный «виртуальный» пилот – Алексей Чернов из Подольска (Московская область).
Победитель получит денежный приз от спонсоров Виртуального Кубка России-2023: ООО «Мастер-Пак» и ФПлС России.

Второе место занял Валерий Винокуров из Нижнего Новгорода.

Третье место – у Алексея Киркорова (команда Воронежской области) – КМС по планерному спорту, члена сборной России по планерному спорту в 2023 году.

С полной таблицей итоговых результатов можно ознакомиться здесь: здесь

Виртуальные соревнования в авиасимуляторе Condor 2 проводятся в России не первый год, основная заслуга в этом принадлежит команде Condor Russia Center (CRC) — Российский виртуальный планерный центр. К началу виртуального Кубка России в клубном классе планеров Командой CRC был выпущен релиз долгожданного сценария CAUCASUS 2.0 (модель местности, в районе которой проводятся виртуальные полеты, в данном случае – район полетов аэр. Гизель (Владикавказский аэроклуб ДОСААФ).

Отдельную благодарность хотелось бы выразить Алексею Чернову – энтузиасту развития виртуального планеризма в России, подготовившему основные регламентирующие документы для проведения ВКР, а также файлы структуры воздушного пространства и контрольных точек маршрутов. Постановка маршрутов, задание базовых погодных условий – также выполнялись Алексеем.

Как главный судья прошедших соревнований, я хотела бы отметить несколько интересных моментов.

О составе пилотов. География проживания участников ВКР намного шире географии расположения планерных клубов. С одной стороны, это означает, что люди, даже не имея возможности летать в реальности, интересуются и разбираются в планерном спорте. Это говорит о наличии потенциала географического развития для нашего спорта. С другой стороны, для некоторых участников виртуальные соревнования – единственный вариант почувствовать себя пилотом-спортсменом, так как в силу различных причин (здоровье, финансовые возможности, удаленность от действующих планерных аэроклубов) они не имеют возможности летать в настоящем небе.

О квалификации участников и их подходе к соревнованиям. Наравне с опытными «реальными» планеристами – членами сборной России, призерами Чемпионатов и Кубков России, использовавших соревнования в качестве дополнительной тренировки перед началом лётного сезона, в соревнованиях принимали участие пилоты, которых по их подходу я бы разделила на две группы. Первая – опытные «виртуальные» пилоты, не первый год принимающие участие в подобных мероприятиях, серьезно относящихся к гонкам. Вторая – новички, имеющие небольшой или нулевой опыт виртуальных и реальных соревнований. К сожалению, к отдельным представителям второй группы у меня были некоторые претензии по поводу «геймерского» подхода к происходящему. Допускались и поломки планеров в воздухе (например, из-за выхода за пределы скоростных границ аппаратов), и влезания в роторные зоны в горах, куда вряд ли бы сунулся пилот в реальном полёте, и опасное взаимное пилотирование в потоках. И если у некоторых пилотов подобные ситуации являлись следствием малого опыта, не учетом аэрологии местности (т.е. пилотскими ошибками), то часть пилотов-«геймеров» откровенно «играла» в компьютерную игру в воздухе. Такая тенденция огорчает, поскольку, во-первых, ставит под сомнение основную цель подобных мероприятий – подготовку к реальным соревнованиям, во-вторых – играет на руку оппонентам виртуальных полетов, утверждающих, что их нельзя рассматривать всерьез как планерную подготовку. Мне бы хотелось, чтобы все пилоты-«геймеры» прислушались к моим словам.

Отдельно я хотела бы отметить случаи «досрочного выхода» из полета некоторых пилотов, допустивших ошибку и потерявших интерес к дальнейшей борьбе на маршруте. Друзья, тренировка психологических навыков – это тоже тренировка. Многие реальные пилоты сталкиваются с подобными проблемами и нужно учиться их преодолевать, переживать свои поражения и выигрыши, продолжая борьбу до завершения финального упражнения соревнований.

В остальном, соревнования прошли без серьезных нареканий и сбоев. Команда CRC обеспечила работу всех серверов, пилоты показали себя дисциплинированным и взаимоуважающим сообществом, что всегда приятно.

Надеюсь, что традиция начинать и завершать спортивный планерный сезон в России масштабным виртуальным соревнованием станет многолетней практикой!

Отдельное спасибо спонсорам прошедшего Кубка России: ООО «Мастер-Пак» и ФПлС России.

Присоединяйтесь к команде Российского виртуального планерного центра!